Спиннинг в Донбассе

сообщество любителей ловли хищной рыбы спиннингом

Вход на сайт

Кто на сайте

Сейчас 45 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Дни рождения

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Плов

Плов. 13 нояб 2017 19:20 #1

• Ир-Ю-Пин
  • Ир-Ю-Пин аватар Автор темы
  • Модератор
  • Модератор
  • Спасибо получено: 307
Итак, его величество ПЛОВ!
Не сложный рецепт приготовления вкуснейшего плова вашему вниманию, господа...
Ингредиенты:
жир - 300 грм.
мясо - 1,5 кг.
лук - до 300 грм.
моровь - до 1кг.
рис - 1 кг. Басмати или девзира.
масло - 200 грм.
чеснок 6-8 зубьев
специи по вкусу (зира, шафран, барбарис и черный перец)
1) Нагреваем хорошо казан, крышку отлаживаем подальше, всё готовится без неё! 300 грамм жира пузного бараньего (но у нас с этим дефицит и легко можно обойтись свиным жиром ) порезать кусочками, выжарить, а шкварки убрать. В это время 1 кг. риса замачиваем слегка подсоленной водой, пускай настаивается.
2) В этот раскалённый жир бросем для обжарки до золотистой корочки 3 больших луковицы резанных полукольцами.
3) 1,5 кг. свинины, ( я брал крестец, он жирен в меру, кто желает пожирнее можно ошеек ) порезанный кусочками не слишком мелкими, не солим, хорошенько обжариваем в этой зажарке практически до готовности, это займёт до получаса.
4) 1 кг. крупно- тёртой моркови всыпаем, и тушим это дело до готовности , это минут 10.
5) Заливаем эту красоту водицей в объёме 2 литра (1/2 из расчета к рису) когда закипит солим ( у меня пошла 1 ст. ложка с горкой ) добавляем специи. Пробуем- бульон будет чуть сладковат от моркови.
6) Равномерно вкладываем размоченный рис в бульон, втыкаем в рис зубья неочищенного чеснока, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ до самого снятия с огня, когда рис начнет доходить до поверхности воды, накрываем крышкой, и всё это дело пускай томится на догорающих углях где то пол часа. На весь процесс уходит примерно 2 часа, но оно того стоит!
После снятия все перемешиваем и едим с удовольствием!
Смачного!
Спасибо сказали: aigor, kos1904, lesnik

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Плов. 14 нояб 2017 19:06 #2

• aigor
  • aigor аватар
  • Мастер
  • Мастер
  • Спасибо получено: 343
попробуй во время томления закопать туда лимон...затем прокалуешь и каждому в тарелку повкусу поливаешь...
мои уже без этого плов не представляют..
я примерно так же готовлю..ток всего ложу поровну..мяса лука морковки риса..
оч вкусно)))
Спасибо сказали: kos1904, Ир-Ю-Пин

Плов. 14 нояб 2017 19:10 #3

• Ир-Ю-Пин
  • Ир-Ю-Пин аватар Автор темы
  • Модератор
  • Модератор
  • Спасибо получено: 307

aigor пишет: попробуй во время томления закопать туда лимон...затем прокалуешь и каждому в тарелку повкусу поливаешь...
мои уже без этого плов не представляют..
я примерно так же готовлю..ток всего ложу поровну..мяса лука морковки риса..
оч вкусно)))

Это мы еще проверим!!!)))

Плов. 20 нояб 2017 20:18 #4

• Avdey
  • Avdey аватар
  • Начинающий
  • Начинающий
  • Спасибо получено: 95
В свои студенческие годы жил в общежитии. И на то время появлялась тенденция иностранных студентов из Азии. С первых дней нашего поселения жил на нашем этаже Рахман(Туркменистан). Мелкий, не заметный малой. И в один прекрасный вечер предложил нам сделать плов, помню одно, что морковку собирали по всей общаге, вторе - это когда из казанка накрытым вафельным (кухонным) полотенцем плов поднялся на три сантиметра. Ели с удовольствием руками!!!! Вкусняшка неописуемая!!!

Плов. 02 авг 2018 13:13 #5

• Matveyeva
  • Matveyeva аватар
  • Начинающий
  • Начинающий
  • Спасибо получено: 2
Вот лучший плов по моему мнению. Я и ваш попробую, но кажется мне из опыта что в вашем рецепте не хватает приправ. Я люблю более острую пищу, так что в свой плов я бросаю больше острого перца. Так же если перебрали можно и лимоном нейтрализовать, тут уже по усмотрению. В общем попробуйте мой рецепт ,если захотите, и отпишитесь, что бы я знала как он по вкусу остальным.
Спасибо сказали: Боец Кавун, Ир-Ю-Пин

• Страница:
  • 1
Модераторы: SayrmanЛеша БроневойИр-Ю-Пин